開催両日の審査結果を掲載しています。どうぞご覧ください。 なお、賞状は火曜日以降に発送となります。到着まで今しばらくお待ちください。 |
日時 | 2020年12月 19日(土)午前10時30分開始 小学校・高等学校部門 2020年12月 20日(日)午前10時30分開始 中学校・大学・一般部門 審査結果はこちら |
---|---|
会場 | 仙台市若林区文化センター 022-282-1171 文化センター会場図 |
主催 | 宮城県合唱連盟 |
共催 | 河北新報社 |
後援 | 宮城県、宮城県教育委員会、(公財)宮城県文化振興財団、仙台市、仙台市教育委員会、 カワイミュージックショップ仙台 ※申請予定 |
審査員 | 木村政巳 (作曲家) 佐藤淳一 (声楽家 尚絅学院大学教授) 原田博之 (声楽家 宮城教育大学教授) (五十音順) |
- 開催内容
部門
小学校部門、中学校部門、高等学校部門、大学部門、一般部門の5部門
参加資格
宮城県合唱連盟加盟団体であること。
非加盟団体の場合は、下記(参加費)の団体参加費が必要になります。
- 小学校部門、中学絞部門は、同一校の児童・生徒で編成するグループであること。
- 高等学校部門は、同一高等学校のグループ、または、複数校で編成するグループであること。
- 中高一貫校・中等教育学校に在籍する生徒で編成する合唱団は、
高等学校部門に出演することができます。この場合、出演する中学生は
規定上高校生として扱います。 - 大学部門は、同一大学の学生による合唱団であること。あるいは、大学間で
合同して、一つの合唱団を組織し、活動している合唱団であること。 - 一般部門は、前記4部門に属さないグループであること。
- 同一合唱団からの、出演するグループ数に制限はありません。
但し、同一合唱団内での他のグループに重複出場することはできません。 - 一般部門では、複数の合唱団への出場ができます。
演奏方法
- 歌唱人数は、2名以上16名以下とします。
- 演奏時間は、最初の曲の演奏開始から最後の曲の演奏終了まで5分以内とします。
- 出演順は、実行委員会で抽選の上決定します。なお、出演団体の会場内の滞在時間をできるだけ短くするために、
同一団体から複数のグループが出演する場合は、連続して演奏することとします。 - ピアノは下手側に固定します。(A=442Hz)
- 出演者はマスクを着用し、ステージ上の決められた位置に立って演奏します。
別紙ステージ図参照
- 曲数、曲目に制限はありません。
- 2声以上のアンサンブルであること。
- 伴奏については、特に規定はありません。伴奏楽器も自由ですが、主催者が
用意するグランドピアノ以外は、出場団体の責任において用意して下さい。
表彰
部門毎に、金・銀・銅賞をもって賞します。また、その他、特別賞があります。
今年度は開・閉会式を行わず、宮城県合唱連盟ホームページで発表します。
賞状および講評用紙は郵送します。
参加費
- 団体参加費
小学校・中学校・高等学校・大学・一般部門(各部門共通)
- 宮城県合唱連盟加盟団体 なし
- 宮城県合唱連盟に非加盟の団体 10,000円
- 個人参加費(指揮者、伴奏者を除く。)
団体参加費の他、一人あたり - 小学校部門 600円
- 中学校部門 900円
- 高等学校部門 1,100円
- 大学・一般部門 1,400円
※納入された参加費は払い戻しいたしません。
※当日の参加者増員はできません。申込時に参加人数は確定となります。
入場料
新型コロナウイルス感染防止対策により、無観客での開催のため入場券は発売いたしません。
プログラムの販売も行いません。
申込み
- 参加申込に必要な書類は次のとおりです。必ずそろえて提出して下さい。
- 参加申込書(No.1・No.2)
参加料の払込受領書のコピーを所定の位置に貼付
大会中止の場合は参加費を返金しますので、口座名等を必ずご記入下さい。 - 楽譜の表紙等、曲目・作詞者・作曲者などが明記されている部分のコピー 1部
演奏団体名、複数グループで参加の場合はグループ名も明記のこと。 - 返信用封筒
長形3号、12cm×23.5cm、団体名・宛先明記、94円切手貼付 1通
角形2号、24cm×33.2cm、団体名・宛先明記、140円切手貼付 1通v - 演奏利用明細書(記入例を参照のこと。著作権協会に提出用)1部
※当日の演奏曲目の変更はできません。(曲順・曲数の変更も不可)
申込時にすべて確定となります。 - 参加者名簿1部
参加者の氏名・住所・電話番号を記入(指揮者・伴奏者・引率者を含む。) - 健康チェックシート参加者全員分 ※大会当日提出
大会2週間前から当日までの検温記録・健康状態をチェックしたもの。 - 同意書 参加者全員分
※各団体で保管
参加同意書 小・中・高校部門
参加同意書 大学・一般部門
参加者全員(指揮者・伴奏者等を含む)が事前に各団体長(学校長)に提出する。
団体長は、大会終了後1カ月保管する。
- 参加申込書(No.1・No.2)
- 申込締切日 2020年11月6日(金) 必着厳守 ※FAXでの申込みは受け付けません。
- 申込先
〒989-3201 仙台市青葉区国見ケ丘七丁目144番地 |
参加費の納入
参加費は、下記の口座に団体名を明記の上、お振り込み下さい。
なお、参加申込用紙にこの振込の領収書のコピーを貼付して下さい。
七十七銀行 八幡町支店 普通口座 No. 5495091 |
※学校名は、「仙台市立」や「宮城県」等を省略してご記入ください。
※当日の参加者増員の受付は行いませんので、申込時の人数にご注意下さい。
大会の開催について
大会開催にあたり、地震等の災害、悪疫流行、行政措置等による大会開催を左右する事項に関しては、
行政当局の指示に従って宮城県合唱連盟理事長が判断いたします。
また、新型コロナウイルス感染拡大防止対策については、全日本合唱連盟で策定した
「合唱活動における新型コロナウイルス感染症拡大防止のためのガイドライン第1.1版」を基本としています。
今後の状況や、国や県・開催地からの緊急事態宣言発令等によっては、大会を中止することもあります。
第14回声楽アンサンブルコンテスト全国大会への推薦について
第14回声楽アンサンブルコンテスト全国大会が
3月18日(木)~21日(日)に福島市で開催されます。
全国大会が開催される場合は、当連盟から、本大会の上位入賞団体のうち、
出場を希望する団体の中から中学校部門・高等学校部門・一般部門に
それぞれ1団体ずつ推薦いたします。
なお、小学校部門で全国大会の推薦を希望する場合は、一般部門に参加下さい。
参加費は一般団体と同じ扱いとなります。
全国大会への推薦を希望する団体は、参加申込書の該当する欄に記入して下さい。
標記大会については[ホームページ]をご覧下さい。
なお、開催については10月7日現在、新型コロナウイルスの感染状況を踏まえ、
声楽アンサンブルコンテスト全国大会実行委員会事務局で慎重に検討を進めているとのことです。
参加申込書記入上の注意
- 団体名は、正式名称を明確に記入して下さい。
- 複数で出場する場合のグループ名は、自由に命名して結構ですが、必ず所属団体名を記入して下さい。
グループ名はあまり長くせず、記号、絵文字等は使用しないで下さい。 - 持ち込みの伴奏楽器がある場合は、参加申込書No.2の備考欄に記入して下さい。
- 当日の演奏曲目(曲順・曲数も含む)の変更はできません。
- 小学校、中学校、高等学校の場合は、団体長は学校長とし職印をお願いします。
- 参加グループ数が多く、申し込み用紙(No.2)が不足の場合は、コピーしてご使用下さい。
問い合わせ・連絡先
〒989-3201 仙台市青葉区国見ヶ丘7丁目144番地 仙台市立仙台青陵中等教育学校 |
- タイムテーブル
各団体の出演時間はこちらになります。
- 1日目(小学校・高等学校部門)
部門No. | グループ名 | 受付 | 荷物置場 | 楽屋前 | ステージ袖 |
演奏 (5分) |
荷物置場 | 退館 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小学校部門 | 1 | 仙台市立上杉山小学校 上杉A | 10:30 | 10:35~10:45 | セミA | 10:50 | 10:55 | 11:00 | 11:11~11:16 | 11:21 | |||||||||
2 | 仙台市立上杉山小学校 上杉B | 10:36 | 10:41~10:51 | 展示A | 10:56 | 11:01 | 11:06 | 11:17~11:22 | 11:27 | ||||||||||
3 | 仙台市立南材木町小学校 南の星合唱団サウススターアニマルズ | 10:42 | 10:47~10:57 | 1会議 | 11:02 | 11:07 | 11:12 | 11:23~11:28 | 11:33 | ||||||||||
4 | 仙台市立南材木町小学校 南の星合唱団お天気スターズ | 10:48 | 10:53~11:03 | 展示B | 11:08 | 11:13 | 11:18 | 11:29~11:34 | 11:39 | ||||||||||
5 | 仙台市立南材木町小学校 南の星合唱団South stars 12 | 10:54 | 10:59~11:09 | セミB | 11:14 | 11:19 | 11:24 | 11:35~11:40 | 11:45 | ||||||||||
6 | 聖ドミニコ学院合唱団 Caritas | 11:00 | 11:05~11:15 | 展示C | 11:20 | 11:25 | 11:30 | 11:41~11:46 | 11:51 | ||||||||||
7 | 聖ドミニコ学院合唱団 Veritas | 11:06 | 11:11~11:21 | 2会議 | 11:26 | 11:31 | 11:36 | 11:47~11:52 | 11:57 | ||||||||||
8 | 仙台市立原町小学校 柿木合唱団A | 11:12 | 11:17~11:27 | 展示D | 11:32 | 11:37 | 11:42 | 11:53~11:58 | 12:03 | ||||||||||
9 | 仙台市立原町小学校 柿木合唱団B | 11:18 | 11:23~11:33 | セミA | 11:38 | 11:43 | 11:48 | 11:59~12:04 | 12:09 | ||||||||||
昼食・審査・休憩 11:53~12:55 (62分) | |||||||||||||||||||
高等学校部門 | 1 | *石巻好文館高等学校音学部 | 12:25 | 12:30~12:40 | セミA | 12:45 | 12:50 | 12:55 | 13:06~13:11 | 13:16 | |||||||||
2 | *宮城県名取北高等学校 | 12:31 | 12:36~12:46 | 展示A | 12:51 | 12:56 | 13:01 | 13:12~13:17 | 13:22 | ||||||||||
3 | *宮城県角田高等学校合唱部 | 12:37 | 12:42~12:52 | 1会議 | 12:57 | 13:02 | 13:07 | 13:18~13:23 | 13:28 | ||||||||||
4 | *仙台市立仙台青陵中等教育学校合唱部 | 12:43 | 12:48~12:58 | 展示B | 13:03 | 13:08 | 13:13 | 13:24~13:29 | 13:34 | ||||||||||
5 | *宮城県古川黎明高等学校コーラス部 | 12:49 | 12:54~13:04 | セミB | 13:09 | 13:14 | 13:19 | 13:30~13:35 | 13:40 | ||||||||||
6 | *宮城県富谷高等学校合唱部 | 12:55 | 13:00~13:10 | 展示C | 13:15 | 13:20 | 13:25 | 13:36~13:41 | 13:46 | ||||||||||
7 | 宮城県仙台西高等学校合唱部 | 13:01 | 13:06~13:16 | 2会議 | 13:21 | 13:26 | 13:31 | 13:42~13:47 | 13:52 | ||||||||||
(休憩 15分) | |||||||||||||||||||
8 | *佐沼高等学校合唱部 | 13:21 | 13:26~13:36 | セミA | 13:41 | 13:46 | 13:51 | 14:02~14:07 | 14:12 | ||||||||||
9 | *宮城県農業高等学校 | 13:27 | 13:32~13:42 | 展示A | 13:47 | 13:52 | 13:57 | 14:08~14:13 | 14:18 | ||||||||||
10 | *宮城県多賀城高等学校合唱部 | 13:33 | 13:38~13:48 | 1会議 | 13:53 | 13:58 | 14:03 | 14:14~14:19 | 14:24 | ||||||||||
11 | *聖ウルスラ学院英智高等学校合唱部 チーム愛 | 13:39 | 13:44~13:54 | 展示B | 13:59 | 14:04 | 14:09 | 14:20~14:25 | 14:30 | ||||||||||
12 | *宮城県白石高等学校合唱部 | 13:45 | 13:50~14:00 | セミB | 14:05 | 14:10 | 14:15 | 14:26~14:31 | 14:36 | ||||||||||
13 | *宮城県古川高等学校合唱部 | 13:51 | 13:56~14:06 | 展示C | 14:11 | 14:16 | 14:21 | 14:32~14:37 | 14:42 | ||||||||||
14 | *宮城県仙台南高等学校 仙台南 | 13:57 | 14:02~14:12 | 2会議 | 14:17 | 14:22 | 14:27 | 14:38~14:43 | 14:48 | ||||||||||
(休憩 15分) | |||||||||||||||||||
15 | *宮城県仙台第一高等学校合唱部 | 14:17 | 14:22~14:32 | セミA | 14:37 | 14:42 | 14:47 | 14:58~15:03 | 15:08 | ||||||||||
16 | *宮城県仙台ニ華高等学校音楽部 みつら星 | 14:23 | 14:28~14:38 | 展示A | 14:43 | 14:48 | 14:53 | 15:04~15:09 | 15:14 | ||||||||||
17 | *宮城県仙台ニ華高等学校音楽部 紅琳 | 14:29 | 14:34~14:44 | 1会議 | 14:49 | 14:54 | 14:59 | 15:10~15:15 | 15:20 | ||||||||||
18 | *宮城県仙台第二高等学校合唱部 | 14:35 | 14:40~14:50 | 展示B | 14:55 | 15:00 | 15:05 | 15:16~15:21 | 15:26 | ||||||||||
19 | *石巻市立桜坂高校合唱部 | 14:41 | 14:46~14:56 | セミB | 15:01 | 15:06 | 15:11 | 15:22~15:27 | 15:32 | ||||||||||
20 | *宮城県宮城第一高等学校合唱部 | 14:47 | 14:52~15:02 | 展示C | 15:07 | 15:12 | 15:17 | 15:28~15:33 | 15:38 | ||||||||||
21 | *宮城県仙台東高校合唱部 夕凪 | 14:53 | 14:58~15:08 | 2会議 | 15:13 | 15:18 | 15:23 | 15:34~15:39 | 15:44 | ||||||||||
審査 (15:28~16:10) |
(備考) 団体名の左側の*印は声楽アンサンブルコンテスト全国大会へ推薦希望団体を示す。
※荷物置場 セミA・B・C:セミナー室A・B・C、展示A・B・C:展示ホールA・B・C、1会議:会議室1 2会議:会議室2
- 2日目(大学・一般・中学校部門)
部門No. | グループ名 | 受付 | 荷物置場 | 楽屋前 | ステージ袖 |
演奏 (5分) |
荷物置場 | 退館 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中学校 部門 |
1 | *仙台市立長町中学校 チームグリーン | 10:00 | 10:05~10:15 | セミA | 10:20 | 10:25 | 10:30 | 10:41~10:46 | 10:51 | |||||
2 | *仙台市立長町中学校 チームブルー | 10:06 | 10:11~10:21 | 展示A | 10:26 | 10:31 | 10:36 | 10:47~10:52 | 10:57 | ||||||
3 | 仙台市立将監中学校合唱部 | 10:12 | 10:17~10:27 | 1会議 | 10:32 | 10:37 | 10:42 | 10:53~10:58 | 11:03 | ||||||
4 | *名取市第一中学校 B | 10:18 | 10:23~10:33 | 展示B | 10:38 | 10:43 | 10:48 | 10:59~11:04 | 11:09 | ||||||
5 | *名取市第一中学校 A | 10:24 | 10:29~10:39 | セミB | 10:44 | 10:49 | 10:54 | 11:05~11:10 | 11:15 | ||||||
6 | *宮城県仙台二華中学校音楽部 | 10:30 | 10:35~10:45 | 展示C | 10:50 | 10:55 | 11:00 | 11:11~11:16 | 11:21 | ||||||
7 | *仙台市立柳生中学校合唱部 | 10:36 | 10:41~10:51 | 2会議 | 10:56 | 11:01 | 11:06 | 11:17~11:22 | 11:27 | ||||||
(休憩 15分) | |||||||||||||||
8 | *仙台市立八軒中学校合唱部 | 10:56 | 11:01~11:11 | セミA | 11:16 | 11:21 | 11:26 | 11:37~11:42 | 11:47 | ||||||
9 | 仙台市立台原中学校合唱部 | 11:02 | 11:07~11:17 | 展示A | 11:22 | 11:27 | 11:32 | 11:43~11:48 | 11:53 | ||||||
10 | *宮城県古川黎明中学校コーラス部 | 11:08 | 11:13~11:23 | 1会議 | 11:28 | 11:33 | 11:38 | 11:49~11:54 | 11:59 | ||||||
11 | *仙台市立錦ヶ丘中学校 | 11:14 | 11:19~11:29 | 展示B | 11:34 | 11:39 | 11:44 | 11:55~12:00 | 12:05 | ||||||
12 | *仙台市立広瀬中学校 | 11:20 | 11:25~11:35 | セミB | 11:40 | 11:45 | 11:50 | 12:01~12:06 | 12:11 | ||||||
13 | *仙台市立富沢中学校 富沢女声合唱団 | 11:26 | 11:31~11:41 | 展示C | 11:46 | 11:51 | 11:56 | 12:07~12:12 | 12:17 | ||||||
14 | *仙台市立五橋中学校合唱部 | 11:32 | 11:37~11:47 | 2会議 | 11:52 | 11:57 | 12:02 | 12:13~12:18 | 12:23 | ||||||
昼食・審査・休憩 12:07~13:15 (68分) | |||||||||||||||
大学 ・ 一般部門 |
1 | *東北大学混声合唱団 八面大王アンサンブル | 12:45 | 12:50~13:00 | セミA | 13:05 | 13:10 | 13:15 | 13:26~13:31 | 13:36 | |||||
2 | *仙台室内合唱団「紡輝」 | 12:51 | 12:56~13:06 | 展示A | 13:11 | 13:16 | 13:21 | 13:32~13:37 | 13:42 | ||||||
3 | 合唱団Piacere | 12:57 | 13:02~13:12 | 1会議 | 13:17 | 13:22 | 13:27 | 13:38~13:43 | 13:48 | ||||||
4 | *女声合唱団ハーモニーなでしこ | 13:03 | 13:08~13:18 | 展示B | 13:23 | 13:28 | 13:33 | 13:44~13:49 | 13:54 | ||||||
5 | *仙台杜の女声合唱団 | 13:09 | 13:14~13:24 | セミB | 13:29 | 13:34 | 13:39 | 13:50~13:55 | 14:00 | ||||||
6 | *合唱団Pálinka | 13:15 | 13:20~13:30 | 展示C | 13:35 | 13:40 | 13:45 | 13:56~14:01 | 14:06 | ||||||
(休憩 15分) | |||||||||||||||
7 | グリーン・ウッド・ハーモニー team Sion | 13:35 | 13:40~13:50 | 2会議 | 13:55 | 14:00 | 14:05 | 14:16~14:21 | 14:26 | ||||||
8 | グリーン・ウッド・ハーモニー team Cervus | 13:41 | 13:46~13:56 | セミA | 14:01 | 14:06 | 14:11 | 14:22~14:27 | 14:32 | ||||||
9 | 仙台高専名取合唱愛好会 | 13:47 | 13:52~14:02 | 展示A | 14:07 | 14:12 | 14:17 | 14:28~14:33 | 14:38 | ||||||
10 | *合唱団Ēpice | 13:53 | 13:58~14:08 | 1会議 | 14:13 | 14:18 | 14:23 | 14:34~14:39 | 14:44 | ||||||
11 | *合唱団Clair | 13:59 | 14:04~14:14 | 展示B | 14:19 | 14:24 | 14:29 | 14:40~14:45 | 14:50 | ||||||
審査 (14:34~15:15) |
(備考) 団体名の左側の*印は声楽アンサンブルコンテスト全国大会へ推薦希望団体を示す。
※荷物置場 セミA・B・C:セミナー室A・B・C、展示A・B・C:展示ホールA・B・C、1会議:会議室1 2会議:会議室2
- 審査結果
各団体の審査結果です。
- 1日目(小学校・高等学校部門)
< 小学校部門 > | 順位 | 判定 | 総合 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
番号 | 学校名 | グループ名 | 木村政巳 | 佐藤淳一 | 原田博之 | 勝点 | 負点 | 引分 | 総合点 | 順位 | 備考 |
7 | 聖ドミニコ学院合唱団 Veritas | 聖ドミニコ学院合唱団 Veritas | 1 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 金賞・河北新報社賞 |
6 | 聖ドミニコ学院合唱団 Caritas | 聖ドミニコ学院合唱団 Caritas | 2 | 2 | 5 | 7 | 1 | 0 | 7 | 2 | 金賞・カワイ賞 |
2 | 仙台市立上杉山小学校 上杉B | 仙台市立上杉山小学校 上杉B | 8 | 4 | 2 | 5 | 3 | 0 | 5 | 3 | 金賞・県理事長賞 |
5 |
仙台市立南材木町小学校 南の星合唱団South stars 12 |
仙台市立南材木町小学校 南の星合唱団South stars 12 |
4 | 5 | 3 | 5 | 3 | 0 | 5 | 3 | 金賞・県理事長賞 |
3 |
仙台市立南材木町小学校 南の星合唱団サウススターアニマルズ |
仙台市立南材木町小学校 南の星合唱団サウススターアニマルズ |
6 | 3 | 7 | 4 | 4 | 0 | 4 | 5 | 銀賞 |
1 | 仙台市立上杉山小学校 上杉A | 仙台市立上杉山小学校 上杉A | 7 | 6 | 4 | 3 | 5 | 0 | 3 | 6 | 銀賞 |
8 | 仙台市立原町小学校 柿木合唱団A | 仙台市立原町小学校 柿木合唱団A | 3 | 7 | 6 | 3 | 5 | 0 | 3 | 6 | 銀賞 |
4 |
仙台市立南材木町小学校 南の星合唱団お天気スターズ |
仙台市立南材木町小学校 南の星合唱団お天気スターズ | 銅賞 | ||||||||
9 | 仙台市立原町小学校 柿木合唱団B | 仙台市立原町小学校 柿木合唱団B | 銅賞 |
*銅賞は出演順
< 高等学校部門> | 順位 | 判定 | 総合 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
番号 | 学校名 | グループ名 | 木村政巳 | 佐藤淳一 | 原田博之 | 勝点 | 負点 | 引分 | 総合点 | 順位 | 備考 |
5 | 宮城県古川黎明高等学校コーラス部 | 宮城県古川黎明高等学校コーラス部 | 3 | 1 | 4 | 16 | 1 | 0 | 16 | 1 | 金賞・河北新報社賞・全国大会推薦 |
14 | 宮城県仙台南高等学校 仙台南 | 宮城県仙台南高等学校 仙台南 | 5 | 2 | 1 | 16 | 1 | 0 | 16 | 1 | 金賞・カワイ賞 |
4 | 仙台市立仙台青陵中等教育学校合唱部 | 仙台市立仙台青陵中等教育学校合唱部 | 2 | 6 | 2 | 15 | 2 | 0 | 15 | 3 | 金賞・県理事長賞 |
2 | 宮城県名取北高等学校 | 宮城県名取北高等学校 | 1 | 4 | 7 | 14 | 3 | 0 | 14 | 4 | 金賞 |
13 | 宮城県古川高等学校合唱部 | 宮城県古川高等学校合唱部 | 8 | 3 | 3 | 14 | 3 | 0 | 14 | 4 | 金賞 |
7 | 宮城県仙台西高等学校合唱部 | 宮城県仙台西高等学校合唱部 | 4 | 11 | 5 | 12 | 5 | 0 | 12 | 6 | 金賞 |
9 | 宮城県農業高等学校 | 宮城県農業高等学校 | 12 | 5 | 6 | 11 | 6 | 0 | 11 | 7 | 金賞 |
17 |
宮城県仙台ニ華高等学校音楽部 紅琳 |
宮城県仙台ニ華高等学校音楽部 紅琳 |
6 | 6 | 14 | 10 | 7 | 0 | 10 | 8 | 銀賞 |
21 | 宮城県仙台東高校合唱部 夕凪 | 宮城県仙台東高校合唱部 夕凪 | 7 | 9 | 10 | 9 | 8 | 0 | 9 | 9 | 銀賞 |
16 |
宮城県仙台ニ華高等学校音楽部 みつら星 |
宮城県仙台ニ華高等学校音楽部 みつら星 |
9 | 10 | 12 | 8 | 9 | 0 | 8 | 10 | 銀賞 |
20 | 宮城県宮城第一高等学校合唱部 | 宮城県宮城第一高等学校合唱部 | 10 | 8 | 13 | 7 | 10 | 0 | 7 | 11 | 銀賞 |
15 | 宮城県仙台第一高等学校合唱部 | 宮城県仙台第一高等学校合唱部 | 11 | 12 | 11 | 6 | 11 | 0 | 6 | 12 | 銀賞 |
8 | 佐沼高等学校合唱部 | 佐沼高等学校合唱部 | 14 | 13 | 8 | 5 | 12 | 0 | 5 | 13 | 銀賞 |
1 | 石巻好文館高等学校音学部 | 石巻好文館高等学校音学部 | 13 | 14 | 9 | 4 | 13 | 0 | 4 | 14 | 銀賞 |
3 | 宮城県角田高等学校合唱部 | 宮城県角田高等学校合唱部 | 銅賞 | ||||||||
6 | 宮城県富谷高等学校合唱部 | 宮城県富谷高等学校合唱部 | 銅賞 | ||||||||
10 | 宮城県多賀城高等学校合唱部 | 宮城県多賀城高等学校合唱部 | 銅賞 | ||||||||
19 | 石巻市立桜坂高校合唱部 | 石巻市立桜坂高校合唱部 | 銅賞 | ||||||||
11 | 聖ウルスラ学院英智高等学校合唱部チーム愛 |
聖ウルスラ学院英智高等学校合唱部 チーム愛 |
棄権 | ||||||||
12 | 宮城県白石高等学校合唱部 | 宮城県白石高等学校合唱部 | 棄権 | ||||||||
18 | 宮城県仙台第二高等学校合唱部 | 宮城県仙台第二高等学校合唱部 | 棄権 |
*銅賞は出演順
- 2日目(大学・一般・中学校部門)
< 中学校部門 > | 順位 | 判定 | 総合 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
番号 | グループ名 | 木村政巳 | 佐藤淳一 | 原田博之 | 勝点 | 負点 | 引分 | 総合点 | 順位 | 備考 |
1 | 仙台市立長町中学校 チームグリーン | 2 | 1 | 1 | 13 | 0 | 0 | 13 | 1 | 金賞・河北新報社賞・全国大会推薦 |
2 | 仙台市立長町中学校 チームブルー | 3 | 2 | 6 | 11 | 2 | 0 | 11 | 2 | 金賞・カワイ賞 |
6 | 宮城県仙台二華中学校音楽部 | 5 | 3 | 2 | 11 | 2 | 0 | 11 | 2 | 金賞・県理事長賞 |
14 | 仙台市立五橋中学校合唱部 | 1 | 6 | 5 | 10 | 3 | 0 | 10 | 4 | 金賞・審査員特別賞 |
10 | 宮城県古川黎明中学校コーラス部 | 4 | 4 | 11 | 9 | 4 | 0 | 9 | 5 | 金賞 |
13 | 仙台市立富沢中学校 富沢女声合唱団 | 10 | 5 | 3 | 9 | 4 | 0 | 9 | 5 | 金賞 |
8 | 仙台市立八軒中学校合唱部 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 0 | 7 | 7 | 銀賞 |
3 | 仙台市立将監中学校合唱部 | 11 | 8 | 4 | 6 | 7 | 0 | 6 | 8 | 銀賞 |
7 | 仙台市立柳生中学校合唱部 | 9 | 10 | 8 | 5 | 8 | 0 | 5 | 9 | 銀賞 |
12 | 仙台市立広瀬中学校 | 12 | 9 | 9 | 4 | 9 | 0 | 4 | 10 | 銀賞 |
4 | 名取市第一中学校 B | 銅賞 | ||||||||
5 | 名取市第一中学校 A | 銅賞 | ||||||||
9 | 仙台市立台原中学校合唱部 | 銅賞 | ||||||||
11 | 仙台市立錦ヶ丘中学校 | 銅賞 |
*銅賞は出演順
< 大学部門 > | 順位 | 判定 | 総合 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
番号 | 学校名・団体名 | グループ名 | 木村政巳 | 佐藤淳一 | 原田博之 | 勝点 | 負点 | 引分 | 総合点 | 順位 | 備考 |
1 | 東北大学混声合唱団 | 東北大学混声合唱団 八面大王アンサンブル | 1 | 1 | 1 | 1 | 金賞・県理事長賞 |
< 一般部門 > | 順位 | 判定 | 総合 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
番号 | 学校名・団体名 | グループ名 | 木村政巳 | 佐藤淳一 | 原田博之 | 勝点 | 負点 | 引分 | 総合点 | 順位 | 備考 |
5 | 合唱団Pálinka | 合唱団Pálinka | 1 | 2 | 1 | 7 | 0 | 0 | 7 | 1 | 金賞・河北新報社賞・全国大会推薦 |
10 | 合唱団Clair | 合唱団Clair | 2 | 5 | 4 | 6 | 1 | 0 | 6 | 2 | 金賞・カワイ賞 |
6 | グリーン・ウッド・ハーモニーteam Sion | グリーン・ウッド・ハーモニーteam Sion | 4 | 1 | 5 | 5 | 2 | 0 | 5 | 3 | 金賞・県理事長賞 |
1 | 仙台室内合唱団「紡輝」 | 仙台室内合唱団「紡輝」 | 3 | 4 | 8 | 3 | 4 | 0 | 3 | 4 | 銀賞 |
4 | 仙台杜の女声合唱団 | 仙台杜の女声合唱団 | 5 | 7 | 2 | 3 | 4 | 0 | 3 | 4 | 銀賞 |
7 |
グリーン・ウッド・ハーモニー team Cervus |
グリーン・ウッド・ハーモニー team Cervus |
6 | 3 | 7 | 3 | 4 | 0 | 3 | 4 | 銀賞 |
8 | 仙台高専名取合唱愛好会 | 仙台高専名取合唱愛好会 | 銅賞 | ||||||||
9 | 合唱団Ēpice | 合唱団Ēpice | 銅賞 | ||||||||
2 | 合唱団Piacere | 合唱団Piacere | 棄権 | ||||||||
3 | 女声合唱団ハーモニーなでしこ | 女声合唱団ハーモニーなでしこ | 棄権 |
*銅賞は出演順