第70回全日本合唱コンクール宮城県大会
主催 | 宮城県合唱連盟/朝日新聞社 |
---|---|
共催 | (公財)宮城県文化振興財団/多賀城市教育委員会 多賀城市文化センター指定管理者JM共同事業体/宮城県高等学校文化連盟 |
後援 | 宮城県/宮城県教育委員会/多賀城市 (申請予定) |
期日 |
平成30年8月25日(土)14:00~ 高等学校部門
審査結果はこちら
8月26日(日)10:00~ 小学校・中学校・大学職場一般部門
審査結果はこちら
|
会場 | 多賀城市文化センター 大ホール 〒985-0873 宮城県多賀城市中央2丁目27-1 TEL : 022-368-0131 会場配置図 |
審査員 |
長谷川冴子(合唱指揮者) 北原 幸男(武蔵野音楽大学教授 宮内庁式部職楽部指揮者(洋楽)) なかにしあかね(作曲家) |
入場料 |
一般:1,000円/日 高校生以下:500円/日 プログラム付 プログラムのみを追加で購入する場合は1冊500円とします。 |
- 出演団体の流れ
- 受 付
集合時間の30分前までに終えて下さい。受付ではプログラム等をお渡しいたします。参加者増員分の参加負担金を納入し、領収書をお受け取り下さい。受付開始は、第1日目13:15及び第2日目9:15です。 - 着替等
着替えの必要な方は更衣室を用意してありますので、着替えた上で集合場所に集合して下さい。また、手荷物等は荷物置場(展示室)をご利用ください。客席の荷物による席取はご遠慮下さい。貴重品はコインロッカーをご利用下さい。 - 集 合
1Fモールに「集合時間」までに集合して下さい。ここからは係員が誘導します。 - リハーサル
リハーサルはリハーサル室にて小学校部門6分・中学校部門8分、高等学校部門及び大学職場一般部門12分です。いずれも出入りの時間を含みます。 - 待 機
リハーサル終了後ステージ下手袖に移動します。ここで指揮者又は出演者代表の方と最終確認をします。待機場所では演奏の妨げにならないよう、静かにお願いします。 - 演 奏
舞台への入場に際しては、係員の指示に従って速やかに行動して下さい。演奏後は上手に退場します。譜めくりは各団体でご用意下さい。なお、ピアノは中央に固定とし、山台は4段に組んであります。演奏時間が規定の時間を超えた場合は失格となります。 - CD受取
演奏を録音したCDは、講評用紙と一緒にお渡しする予定です。 - 解 散
解散後はできるだけ他団体の演奏をお聞き下さい。なお、演奏終了後に写真業者による 写真撮影があります。閉会式終了後、楽譜、講評用紙及びCDを受付にてお受け取り下さい。小学校部門は表彰式後にお渡しします。
- 表彰について
- 審査結果の発表及び表彰は、両日とも閉会式で行います。ただし、小学校部門については昼食・休憩後に行います。
- 表彰は、金・銀・銅賞をもって賞します。この他に特別賞として、各部門各1団体に「宮城県合唱連盟理事長賞」を、中学校部門・高等学校部門の各1団体及び大学職場一般部門の中から1団体に「宮城県知事賞」を、全部門を通して最も優れた演奏をした団体に「全日本合唱連盟理事長賞」をおくります。
- 東北大会へは、中学校部門3団体、高等学校部門4団体、大学職場一般部門のうち大学ユース合唱の部3団体及び室内・同声・混声合唱の部から5団体を推薦することができます。
- 閉会式終了後、直ちに東北大会の出演順の抽選を行います。選ばれた団体の代表は舞台下手袖に残って下さい。
- やむを得ず表彰式を欠席する団体は、あらかじめ受付に申し出て下さい。大会終了後、関係書類を送付します。
- その他
- 駐車場については、会場(多賀城市文化センター)駐車場の収容台数に限りがありますので、各団体で確保して下さい。また、貸切バスを利用する団体は交通の妨げにならないよう会館西側の西門の前にて乗降をすみやかに行って下さい。多賀城市役所の向かい側駐車場80台(有料)と多賀城駅南側の市営駐車場351台(有料)をご利用の場合は駐車券を持参すると入庫後2時間まで無料となります。
- 会館内外での練習は、一切禁止します。
- 演奏中のホールへの出入りは禁止します。
- ホール内での写真撮影・録画・録音・飲食(指定の昼食会場所以外)は禁止します。特に、小学校・中学校・高等学校部門の参加団体は保護者への連絡を徹底して下さい。携帯電話等の電源及び時計のアラーム等はあらかじめお切り下さい。また、ゴミは各自お持ち帰り下さい。
- 演奏中は、演奏及び審査の妨げになりますので、静かに鑑賞して下さい。顧問の先生は事前に鑑賞態度等の指導を行って下さい。
- 貴重品は館内のコインロッカー等を利用し、各自の責任において管理していただくようお願いします。
- 入場料は、一般は1,000円/日、高校生以下は500円/日とし、一律にプログラムを付けます。プログラムのみを追加で購入する場合は1冊500円とします。
- 救護室を用意しておりますので、必要な場合は係員にお申し出下さい。
- 主催者では大会参加者のために傷害保険に加入しています。会場内でけがをされた場合はすみやかに受付にお申し出下さい。
- 緊急時は館内放送がありますので、会館職員の方の誘導により避難して下さい。
- 大阪フォトサービスが写真撮影を行います。晴天時は外で、雨天時は大ホールホワイエで行う予定です。
- チラシの折り込みは行いません。情報コーナーを設けますので、ご利用下さい。
【問合せ先】
第70回全日本合唱コンクール宮城県大会 実行委員長 水口 裕子(宮城県仙台ニ華高等学校) 携帯090-9637-1188 (18時以降) |
- タイムテーブル
各団体の出演時間はこちらになります。
- 高等学校部門
No. | 団体名 | 集合 |
リハーサル (リハーサル室) |
ステージ袖 | 演奏 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
開会式 14:00~14:05 | |||||||||
〈高等学校部門〉 | |||||||||
1 | 宮城県仙台東高等学校合唱部 | 13:38 | 13:43 | ~ 13:55 | 14:00 | 14:05 | |||
2 | 宮城県多賀城高等学校合唱部 | 13:50 | 13:55 | ~ 14:07 | 14:12 | 14:17 | |||
3 | 宮城県仙台三桜高等学校音楽部 | 14:02 | 14:07 | ~ 14:19 | 14:24 | 14:29 | |||
4 | 宮城県農業高等学校合唱部 | 14:14 | 14:19 | ~ 14:31 | 14:36 | 14:41 | |||
5 | 宮城県白石高等学校合唱部 | 14:26 | 14:31 | ~ 14:43 | 14:48 | 14:53 | |||
6 | 宮城県仙台ニ華高等学校音楽部 | 14:38 | 14:43 | ~ 14:55 | 15:00 | 15:05 | |||
7 | 宮城県仙台西高等学校 | 14:50 | 14:55 | ~ 15:07 | 15:12 | 15:17 | |||
8 | 宮城県塩釜高等学校合唱部 | 15:02 | 15:07 | ~ 15:19 | 15:24 | 15:29 | |||
休 憩(15分) 15:41~15:56 | |||||||||
9 | 仙台市立仙台青陵中等教育学校 | 15:29 | 15:34 | ~ 15:46 | 15:51 | 15:56 | |||
10 | 宮城県仙台南高等学校 | 15:41 | 15:46 | ~ 15:58 | 16:03 | 16:08 | |||
11 | 宮城県石巻好文館高等学校音楽部 | 15:53 | 15:58 | ~ 16:10 | 16:15 | 16:20 | |||
12 | 宮城県仙台第二高等学校合唱部 | 16:05 | 16:10 | ~ 16:22 | 16:27 | 16:32 | |||
13 | 宮城県古川黎明中学校高等学校コーラス部 | 16:17 | 16:22 | ~ 16:34 | 16:39 | 16:44 | |||
14 | 石巻市立桜坂高等学校 | 16:29 | 16:34 | ~ 16:46 | 16:51 | 16:56 | |||
15 | 聖ウルスラ学院英智高等学校合唱部 | 16:41 | 16:46 | ~ 16:58 | 17:03 | 17:08 | |||
16 | 宮城県古川高等学校合唱部 | 16:53 | 16:58 | ~ 17:10 | 17:15 | 17:20 | |||
審 査 17:32~18:30 (58分) | |||||||||
閉会式 18:30~19:00 |
*演奏終了後、写真業者による写真撮影があります。
- 小学校・中学校・大学職場一般部門
No. | 団体名 | 集合 |
リハーサル (リハーサル室) |
ステージ袖 | 演奏 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
開会式 10:00~10:05 | |||||||||
〈小学校部門〉 | |||||||||
1 | 仙台市立北中山小学校 | 9:44 | 9:49 | ~ 9:55 | 10:00 | 10:05 | |||
2 | 仙台市立上杉山通小学校 | 9:50 | 9:55 | ~ 10:01 | 10:06 | 10:11 | |||
3 | 聖ドミニコ学院小学校合唱団 | 9:56 | 10:01 | ~ 10:07 | 10:12 | 10:17 | |||
4 | 仙台市立南材木町小学校南の星合唱団 | 10:02 | 10:07 | ~ 10:13 | 10:18 | 10:23 | |||
5 | 仙台市立原町小学校 | 10:08 | 10:13 | ~ 10:19 | 10:24 | 10:29 | |||
〈中学校部門〉 | |||||||||
1 | 仙台市立長町中学校合唱団 | 10:17 | 10:22 | ~ 10:30 | 10:35 | 10:40 | |||
2 | 仙台市立第一中学校 | 10:25 | 10:30 | ~ 10:38 | 10:43 | 10:48 | |||
3 | 仙台市立富沢中学校 | 10:33 | 10:38 | ~ 10:46 | 10:51 | 10:56 | |||
4 | 仙台市立広瀬中学校 | 10:41 | 10:46 | ~ 10:54 | 10:59 | 11:04 | |||
5 | 仙台市立柳生中学校合唱部 | 10:49 | 10:54 | ~ 11:02 | 11:07 | 11:12 | |||
休 憩(15分) 11:20~11:35 | |||||||||
6 | 仙台市立上杉山中学校合唱部 | 11:12 | 11:17 | ~ 11:25 | 11:30 | 11:35 | |||
7 | 宮城県仙台二華中学校音楽部 | 11:20 | 11:25 | ~ 11:33 | 11:38 | 11:43 | |||
8 | 仙台市立中野中学校 | 11:28 | 11:33 | ~ 11:41 | 11:46 | 11:51 | |||
9 | 仙台市立五橋中学校合唱団 | 11:36 | 11:41 | ~ 11:49 | 11:54 | 11:59 | |||
10 | 仙台市立八軒中学校合唱部 | 11:44 | 11:49 | ~ 11:57 | 12:02 | 12:07 | |||
11 | 名取市立第一中学校 | 11:52 | 11:57 | ~ 12:05 | 12:10 | 12:15 | |||
昼食・審査 12:23~13:40 (77分) 〈小学校部門表彰式 13:20~13:35〉 | |||||||||
〈大学職場一般部門(大学ユース合唱の部)〉 | |||||||||
1 | 仙台高専名取合唱愛好会 | 13:13 | 13:18 | ~ 13:30 | 13:35 | 13:40 | |||
2 | ジュニア&ユースコーラス“Raw-Ore” | 13:25 | 13:30 | ~ 13:42 | 13:47 | 13:52 | |||
3 | 東北福祉大学混声合唱団 | 13:37 | 13:42 | ~ 13:54 | 13:59 | 14:04 | |||
〈大学職場一般部門(室内・同声・混声合唱の部)〉 | |||||||||
1 | コール・ツェルコーヴァ | 13:54 | 13:59 | ~ 14:11 | 14:16 | 14:21 | |||
2 | 合唱団Ēpice | 14:06 | 14:11 | ~ 14:23 | 14:28 | 14:33 | |||
3 | 女声合唱団ウインク | 14:18 | 14:23 | ~ 14:35 | 14:40 | 14:45 | |||
4 | グリーン・ウッド・ハーモニー | 14:30 | 14:35 | ~ 14:47 | 14:52 | 14:57 | |||
5 | 創価学会 宮城無名合唱団 | 14:42 | 14:47 | ~ 14:59 | 15:04 | 15:09 | |||
6 | Project C. | 14:54 | 14:59 | ~ 15:11 | 15:16 | 15:21 | |||
7 | 合唱団Pālinka | 15:06 | 15:11 | ~ 15:23 | 15:28 | 15:33 | |||
8 | 合唱団「六月の歌声」 | 15:18 | 15:23 | ~ 15:35 | 15:40 | 15:45 | |||
審 査 15:57~17:00 (63分) | |||||||||
閉会式 17:00~17:30 |
*演奏終了後、写真業者による写真撮影があります。
- 審査結果
各団体の審査結果は以下の通りです。
- 高等学校部門
番号 | グループ名 | 順位 | 判定 | 順位 | 備考 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北原 | なかにし | 長谷川 | 勝 | 負 | 引分 | ||||
16 | 宮城県古川高等学校合唱部 | 4 | 1 | 2 | 15 | 0 | 0 | 1 | 金賞・県知事賞・支部大会 |
15 | 聖ウルスラ学院英智高等学校合唱部 | 5 | 2 | 3 | 14 | 1 | 0 | 2 | 金賞・理事長賞・支部大会 |
10 | 宮城県仙台南高等学校 | 1 | 4 | 5 | 13 | 2 | 0 | 3 | 金賞・支部大会 |
13 | 宮城県古川黎明中学校高等学校コーラス部 | 3 | 6 | 4 | 11 | 4 | 0 | 4 | 金賞・支部大会 |
3 | 宮城県仙台三桜高等学校音楽部 | 6 | 3 | 6 | 11 | 4 | 0 | 4 | 金賞・審査員特別賞 |
6 | 宮城県仙台ニ華高等学校音楽部 | 7 | 5 | 1 | 11 | 4 | 0 | 4 | 金賞・審査員特別賞 |
7 | 宮城県仙台西高等学校 | 2 | 7 | 13 | 9 | 6 | 0 | 7 | 銀賞 |
8 | 宮城県塩釜高等学校合唱部 | 8 | 11 | 7 | 8 | 7 | 0 | 8 | 銀賞 |
5 | 宮城県白石高等学校合唱部 | 10 | 8 | 12 | 7 | 8 | 0 | 9 | 銀賞 |
9 | 仙台市立仙台青陵中等教育学校 | 9 | 9 | 14 | 5 | 9 | 1 | 10 | 銀賞 |
11 | 宮城県石巻好文館高等学校音楽部 | 11 | 9 | 9 | 5 | 9 | 1 | 10 | 銀賞 |
1 | 宮城県仙台東高等学校合唱部 | 銅賞 | |||||||
2 | 宮城県多賀城高等学校合唱部 | 銅賞 | |||||||
4 | 宮城県農業高等学校合唱部 | 銅賞 | |||||||
12 | 宮城県仙台第二高等学校合唱部 | 銅賞 | |||||||
14 | 石巻市立桜坂高等学校 | 銅賞 |
*銅賞は出演順
- 大学・職場・一般・小学校・中学校部門
<小学校部門>
番号 | グループ名 | 順位 | 判定 | 順位 | 備考 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北原 | なかにし | 長谷川 | 勝 | 負 | 引分 | ||||
3 | 聖ドミニコ学院小学校合唱団 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 金賞・理事長賞 |
4 | 仙台市立南材木町小学校南の星合唱団 | 2 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 金賞 |
2 | 仙台市立上杉山通小学校 | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 0 | 3 | 金賞 |
1 | 仙台市立北中山小学校 | 4 | 4 | 5 | 0 | 3 | 1 | 4 | 銀賞 |
5 | 仙台市立原町小学校 | 5 | 4 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 銀賞 |
<中学校部門>
番号 | グループ名 | 順位 | 判定 | 順位 | 備考 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北原 | なかにし | 長谷川 | 勝 | 負 | 引分 | ||||
2 | 仙台市立第一中学校 | 1 | 1 | 3 | 10 | 0 | 0 | 1 | 金賞・県知事賞・支部大会 |
3 | 仙台市立富沢中学校 | 8 | 2 | 1 | 9 | 1 | 0 | 2 | 金賞・理事長賞・支部大会 |
7 | 宮城県仙台二華中学校音楽部 | 2 | 4 | 2 | 8 | 2 | 0 | 3 | 金賞・支部大会 |
4 | 仙台市立広瀬中学校 | 5 | 3 | 4 | 7 | 3 | 0 | 4 | 銀賞 |
6 | 仙台市立上杉山中学校合唱部 | 3 | 5 | 7 | 5 | 4 | 1 | 5 | 銀賞 |
10 | 仙台市立八軒中学校合唱部 | 4 | 5 | 6 | 5 | 4 | 1 | 5 | 銀賞 |
1 | 仙台市立長町中学校合唱団 | 6 | 7 | 5 | 4 | 6 | 0 | 7 | 銀賞 |
5 | 仙台市立柳生中学校合唱部 | 銅賞 | |||||||
8 | 仙台市立中野中学校 | 銅賞・審査員特別賞 | |||||||
9 | 仙台市立五橋中学校合唱団 | 銅賞 | |||||||
11 | 名取市立第一中学校 | 銅賞 |
*銅賞は出演順
<大学職場一般部門(大学ユース合唱の部)>
番号 | グループ名 | 順位 | 判定 | 順位 | 備考 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北原 | なかにし | 長谷川 | 勝 | 負 | 引分 | ||||
3 | 東北福祉大学混声合唱団 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 金賞・県知事賞・支部大会 |
2 | ジュニア&ユースコーラス“Raw-Ore” | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 金賞・理事長賞・支部大会 |
1 | 仙台高専名取合唱愛好会 | 銅賞・支部大会 |
*銅賞は出演順
<大学職場一般部門(室内・同声・混声合唱の部)>
番号 | グループ名 | 順位 | 判定 | 順位 | 備考 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北原 | なかにし | 長谷川 | 勝 | 負 | 引分 | ||||
4 | グリーン・ウッド・ハーモニー | 1 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 |
金賞・理事長賞・支部大会 ・全日本理事長賞 |
7 | 合唱団Pālinka | 2 | 2 | 3 | 5 | 1 | 0 | 2 | 金賞・支部大会 |
2 | 合唱団Ēpice | 3 | 4 | 2 | 4 | 2 | 0 | 3 | 金賞・支部大会 |
8 | 合唱団「六月の歌声」 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 0 | 4 | 銀賞・支部大会 |
1 | コール・ツェルコーヴァ | 銅賞・審査員特別賞 | |||||||
5 | 創価学会 宮城無名合唱団 | 銅賞 | |||||||
6 | Project C. | 銅賞 | |||||||
3 | 女声合唱団ウインク | 棄権 |
*銅賞は出演順