日時 | 平成24年2月9日(土)午前10時30分開始 小学校・高等学校の部
審査結果はこちら
2月10日(日)午前10時開始 大学・一般・中学の部 |
---|---|
会場 | 仙台市広瀬文化センター 宮城県仙台市青葉区下愛子字観音堂5 022-392-8401 |
地図 |
大きな地図で見る
|
主催 | 宮城県合唱連盟 |
共催 | 河北新報社 |
後援 | 宮城県、宮城県教育委員会、(財)宮城県文化振興財団、仙台市、仙台市教育委員会 (財)仙台市市民文化事業団、宮城県高等学校文化連盟 朝日新聞仙台総局、カワイミュージックショップ仙台 |
審査員 | 吉川 和夫 (作曲家 宮城教育大学教授) 布田 庸子 (声楽家) 村松 玲子 (合唱指揮者 岩手県合唱連盟副理事長)(五十音順) |
- 開催内容
部門
小学校の部、中学校の部、高等学校の部、大学の部、一般の部の5部門
参加資格
宮城県合唱連盟加盟団体であること。
非加盟団体の場合は、下記(参加費)の団体参加費が必要となります。
- 小学校の部、中学絞の部は、同一校の児童・生徒で編成するグループであること。
- 高等学校の部は、同一高等学校のグループ、または、複数校で編成するグループであること。
- 大学の部は、同一大学の学生による合唱団であること。あるいは、大学間で
合同して、一つの合唱団を組織し、常時活動している合唱団であること。 - 一般の部は、前記4部門に属さないグループであること。
- 同一合唱団からの、出演するグループ数に制限はありません。
但し、同一合唱団内での他のグループに重複出場することはできません。 - 一般の部では、複数の合唱団への出場ができます。
演奏方法
- 歌唱人数は、2名以上16名以下とします。
- 演奏時間は、最初の曲の演奏開始から最後の曲の演奏終了まで5分以内とします。
- 出演順は、実行委員会で抽選の上決定します。
- ピアノは下手側に固定します。(A=442Hz)
- 曲数、曲目に制限はありません。
- 2声以上の声楽アンサンブルであること。
- 伴奏については、特に規定はありません。伴奏楽器も自由ですが、主催者が
用意するグランドピアノ以外は、出場団体の責任において用意してください。
表彰
各部門毎に、金・銀・銅賞をもって賞します。また、その他、特別賞があります。
参加費
- 団体参加費
小学校・中学校・高等学校・大学・一般の部(各部門共通)
- 宮城県合唱連盟に非加盟の団体 10,000円
- 宮城県合唱連盟加盟団体 なし
- 個人参加費(指揮者、伴奏者を除く。)
団体参加費の他、一人あたり - 小学校の部 600円
- 中学校の部 900円
- 高等学校の部 1,100円
- 大学の部、一般の部 1,400円
※納入された参加料は払い戻しいたしません。払い込み後、出場者が増えた場合は、当日受付で納入して下さい。
※小学校部門で全国大会の推薦を希望する場合は、一般部門に参加下さい。参加費は一般団体と同じ扱いとなります。
一般の入場
プログラム(1部600円)を購入して下さい。
申込み
- 参加申込に必要な書類は次のとおりです。必ずそろえて提出して下さい。
- 参加申込書(No.1・No.2)、
〈参加料の払込受領証(コピー可)を所定の位置に貼付のこと〉 - 楽譜の表紙等、曲目・作詞者・作曲者などが明記されている部分のコピー1部
〈演奏団体名,複数グループで参加の場合はグループ名も明記のこと〉 - 返信用封筒(長形3号、12cm×23.5cm、団体名・宛先明記、90円切手貼付)2通
- 演奏利用明細書(記入例を参照のこと。著作権協会に提出用)1部
- 参加申込書(No.1・No.2)、
- 申込締切日 平成24年12月22日(土) 必着厳守 ※FAXでの申込みは受け付けません。
- 申込先
〒989-3212 仙台市青葉区芋沢字大竹原53-22 |
参加費の納入
参加費は、下記の口座に団体名を明記の上、お振り込み下さい。
なお、参加申込用紙にこの振込の領収書のコピーを貼付して下さい。
七十七銀行 八幡町支店 普通口座 No. 5495091 |
第6回声楽アンサンブルコンテスト全国大会への推薦について
昨年に続き、第6回声楽アンサンブルコンテスト全国大会が3月21日(木)~24日(日)に開催されます。[ホームページ]
昨年度同様、県合唱連盟が出場団体を推薦いたします。
当連盟からは、本大会の上位入賞団体のうち、出場を希望する団体の中から中学校部門・高等学校部門・一般部門
(大学部門・職場部門を含む。)にそれぞれ1団体ずつ推薦することになります。
ついては、標記大会に出場を希望する団体は、参加申込書の該当する欄に記入して下さい。
詳しくは応募要項をご覧下さい。
参加申込書記入上の注意
- 団体名は、正式名称を明確に記入して下さい。
- 複数で出場する場合のグループ名は、自由に命名して結構ですが、必ず所属団体名を記入して下さい。グループ名はあまり長くならないように願います。
- 持ち込みの伴奏楽器がある場合は、参加申込書No.2の備考欄に記入して下さい。
- 小学校、中学校、高等学校の場合は、団体長は学校長とし職印をお願いします。
- 参加グループ数が多く、申し込み用紙(No.2)が不足の場合は、コピーして補充して下さい。
問合せ・連絡先
〒989-3212 仙台市青葉区芋沢字大竹原53-22 |
- タイムテーブル
各団体の出演時間はこちらになります。
- 1日目(小学校・高等学校部門)
部門No. | 学校名 | グループ名 | 集合 | リハーサル室 | リハーサル(10分) | ステージ袖 | 演奏 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小学校部門 | 1 | 金剛沢 | スマイルハーモニー♪ | 10:05 | A | 10:10 | ~ | 10:20 | 10:25 | 10:30 | |||
2 | 聖ドミニコ | 合唱クラブ CARITAS | 10:10 | B | 10:15 | ~ | 10:25 | 10:30 | 10:35 | ||||
3 | 原町 柿の木児童 | ハッピー☆スマイル | 10:15 | A | 10:20 | ~ | 10:30 | 10:35 | 10:40 | ||||
4 | 南材木町 | 南の星A | 10:20 | B | 10:25 | ~ | 10:35 | 10:40 | 10:45 | ||||
5 | 金剛沢 | いつまでも スマイルハッピー★ | 10:25 | A | 10:30 | ~ | 10:40 | 10:45 | 10:50 | ||||
6 | 上杉山通 | 上小シャイニングスマイル | 10:30 | B | 10:35 | ~ | 10:45 | 10:50 | 10:55 | ||||
7 | 山王 | 山王小学校ほなみ合唱団レインボーリング | 10:35 | A | 10:40 | ~ | 10:50 | 10:55 | 11:00 | ||||
8 | 南材木町 | 南の星B | 10:40 | B | 10:45 | ~ | 10:55 | 11:00 | 11:05 | ||||
9 | 原町 柿の木児童 | エンジェルヴォイス | 10:45 | A | 10:50 | ~ | 11:00 | 11:05 | 11:10 | ||||
10 | 金剛沢 | ハッピー♪スノー☃ 9 | 10:50 | B | 10:55 | ~ | 11:05 | 11:10 | 11:15 | ||||
11 | 聖ドミニコ | 合唱クラブ VERITAS | 10:55 | A | 11:00 | ~ | 11:10 | 11:15 | 11:20 | ||||
12 | 山王 | 山王小学校ほなみ合唱団スターソング | 11:00 | B | 11:05 | ~ | 11:15 | 11:20 | 11:25 | ||||
13 | 原町 柿の木児童 | I ♡ music | 11:05 | A | 11:10 | ~ | 11:20 | 11:25 | 11:30 | ||||
14 | 金剛沢 | ベストフレンド☺15 | 11:10 | B | 11:15 | ~ | 11:25 | 11:30 | 11:35 | ||||
(昼食・休憩・表彰 70分(11:40~12:50)) 12:30~ 表彰式〈小学校部門〉 | |||||||||||||
高 等 学 校 部 門 | 1 | * | 仙台青陵 | 仙台青陵合唱部 | 12:25 | A | 12:30 | ~ | 12:40 | 12:45 | 12:50 | ||
2 | * | 多賀城 | 多賀城高校合唱部 マリレジ | 12:30 | C | 12:35 | ~ | 12:45 | 12:50 | 12:55 | |||
3 | 石巻好文館 | 宮城県石巻好文館高等学校音楽部 | 12:35 | A | 12:40 | ~ | 12:50 | 12:55 | 13:00 | ||||
4 | * | 気仙沼 | 気仙沼高等学校合唱部 | 12:40 | C | 12:45 | ~ | 12:55 | 13:00 | 13:05 | |||
5 | * | 聖ウルスラ | 聖ウルスラ学院英智高等学校合唱部 | 12:45 | A | 12:50 | ~ | 13:00 | 13:05 | 13:10 | |||
6 | * | 常盤木 | 常盤木学園高等学校コーラス部 | 12:50 | C | 12:55 | ~ | 13:05 | 13:10 | 13:15 | |||
7 | * | 仙台第一 | アルキュオネ | 12:55 | A | 13:00 | ~ | 13:10 | 13:15 | 13:20 | |||
8 | 仙台三桜 | 桃 | 13:00 | C | 13:05 | ~ | 13:15 | 13:20 | 13:25 | ||||
9 | * | 宮城広瀬 | 宮城広瀬高等学校 男声合唱得団 | 13:05 | A | 13:10 | ~ | 13:20 | 13:25 | 13:30 | |||
10 | * | 古川 | 月 | 13:10 | C | 13:15 | ~ | 13:25 | 13:30 | 13:35 | |||
11 | 岩ヶ崎 | 宮城県岩ヶ崎高等学校合唱部 | 13:15 | A | 13:20 | ~ | 13:30 | 13:35 | 13:40 | ||||
12 | 富谷 | 宮城県富谷高等学校 合唱部 | 13:20 | C | 13:25 | ~ | 13:35 | 13:40 | 13:45 | ||||
(休憩 15分) | |||||||||||||
13 | * | 佐沼 | 一学年 | 13:40 | A | 13:45 | ~ | 13:55 | 14:00 | 14:05 | |||
14 | 仙台東 | 宮城県仙台東高等学校 | 13:45 | C | 13:50 | ~ | 14:00 | 14:05 | 14:10 | ||||
15 | 本吉響 | 宮城県本吉響高等学校合唱部 | 13:50 | A | 13:55 | ~ | 14:05 | 14:10 | 14:15 | ||||
16 | 仙台三桜 | 椿 | 13:55 | C | 14:00 | ~ | 14:10 | 14:15 | 14:20 | ||||
17 | 聖和 | 聖和学園高等学校合唱部 | 14:00 | A | 14:05 | ~ | 14:15 | 14:20 | 14:25 | ||||
18 | * | 泉館山 | 宮城県泉館山高等学校合唱部 | 14:05 | C | 14:10 | ~ | 14:20 | 14:25 | 14:30 | |||
19 | * | 塩釜 | 楓 | 14:10 | A | 14:15 | ~ | 14:25 | 14:30 | 14:35 | |||
20 | * | 仙台二華 | スピカ | 14:15 | C | 14:20 | ~ | 14:30 | 14:35 | 14:40 | |||
21 | * | 古川黎明 | 古川黎明コーラス部 邌 | 14:20 | A | 14:25 | ~ | 14:35 | 14:40 | 14:45 | |||
22 | * | 宮城学院 | 宮城学院高等学校音楽班 | 14:25 | C | 14:30 | ~ | 14:40 | 14:45 | 14:50 | |||
23 | * | 仙台西 | 女子会 | 14:30 | A | 14:35 | ~ | 14:45 | 14:50 | 14:55 | |||
24 | * | 仙台第一 | ケユクス | 14:35 | C | 14:40 | ~ | 14:50 | 14:55 | 15:00 | |||
(休憩 15分) | |||||||||||||
25 | * | 仙台第二 | 宮城県仙台第二高等学校合唱部 | 14:55 | A | 15:00 | ~ | 15:10 | 15:15 | 15:20 | |||
26 | * | 宮城広瀬 | チームA | 15:00 | C | 15:05 | ~ | 15:15 | 15:20 | 15:25 | |||
27 | * | 塩釜 | 華 | 15:05 | A | 15:10 | ~ | 15:20 | 15:25 | 15:30 | |||
28 | * | 佐沼 | プラタナス | 15:10 | C | 15:15 | ~ | 15:25 | 15:30 | 15:35 | |||
29 | 仙台三桜 | 桜 | 15:15 | A | 15:20 | ~ | 15:30 | 15:35 | 15:40 | ||||
30 | * | 多賀城 | 多賀城高校合唱部 こんぶ | 15:20 | C | 15:25 | ~ | 15:35 | 15:40 | 15:45 | |||
31 | * | 古川 | 陽 | 15:25 | A | 15:30 | ~ | 15:40 | 15:45 | 15:50 | |||
32 | 築館 | 宮城県築館高等学校合唱部 | 15:30 | C | 15:35 | ~ | 15:45 | 15:50 | 15:55 | ||||
33 | * | 古川黎明 | 古川黎明コーラス部 暁 | 15:35 | A | 15:40 | ~ | 15:50 | 15:55 | 16:00 | |||
34 | 角田 | 宮城県角田高等学校合唱部 | 15:40 | C | 15:45 | ~ | 15:55 | 16:00 | 16:05 | ||||
35 | * | 仙台西 | おのン組 | 15:45 | A | 15:50 | ~ | 16:00 | 16:05 | 16:10 | |||
36 | * | 仙台南 | 宮城県仙台南高等学校音楽部合唱団MADRIGAL SWINGERS | 15:50 | C | 15:55 | ~ | 16:05 | 16:10 | 16:15 | |||
37 | 宮城第一 | 宮城第一高校合唱部 | 15:55 | A | 16:00 | ~ | 16:10 | 16:15 | 16:20 | ||||
(審査・休憩 65分) | |||||||||||||
閉会式 17:30 ~ 18:00 |
(備考) 団体名の左側の*印は声楽アンサンブルコンテスト全国大会へ推薦希望団体を示す。
- 2日目(大学・一般・中学校部門)
部門No. | 学校名・団体名 | グループ名 | 集合 | リハーサル室 | リハーサル(10分) | ステージ袖 | 演奏 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学部門 | 1 | * | 宮教大混声 | i-mon | 9:40 | A | 9:45 | ~ | 9:55 | 10:00 | 10:05 | |||||
2 | * | 東北大混声 | おぼたす | 9:45 | B | 9:50 | ~ | 10:00 | 10:05 | 10:10 | ||||||
3 | 東北大男声 | glasses | 9:50 | A | 9:55 | ~ | 10:05 | 10:10 | 10:15 | |||||||
4 | * | 宮教大混声 | ファラリーヤ! | 9:55 | B | 10:00 | ~ | 10:10 | 10:15 | 10:20 | ||||||
5 | * | 福祉大混声 | TEAM tutti | 10:00 | A | 10:05 | ~ | 10:15 | 10:20 | 10:25 | ||||||
6 | * | 東北大混声 | Team Clapton | 10:05 | B | 10:10 | ~ | 10:20 | 10:25 | 10:30 | ||||||
(休憩10分) | ||||||||||||||||
一 般 部 門 | 1 | 秋の音(仮) | 秋の音(仮) | 10:20 | A | 10:25 | ~ | 10:35 | 10:40 | 10:45 | ||||||
2 | * | 合唱団Pálinka | Pálinka singers | 10:25 | B | 10:30 | ~ | 10:40 | 10:45 | 10:50 | ||||||
3 | 合唱団Piacere | 合唱団Piacere | 10:30 | A | 10:35 | ~ | 10:45 | 10:50 | 10:55 | |||||||
4 | * | Bless | Bless | 10:35 | B | 10:40 | ~ | 10:50 | 10:55 | 11:00 | ||||||
5 | * | コール・オルゴール | コール・オルゴール | 10:40 | A | 10:45 | ~ | 10:55 | 11:00 | 11:05 | ||||||
6 | * | Vocal Ensemble MUE | Vocal Ensemble MUE | 10:45 | B | 10:50 | ~ | 11:00 | 11:05 | 11:10 | ||||||
7 | * | Dolce | Dolce | 10:50 | A | 10:55 | ~ | 11:05 | 11:10 | 11:15 | ||||||
8 | Laetus Vocal Ensemble | Laetus Vocal Ensemble | 10:55 | B | 11:00 | ~ | 11:10 | 11:15 | 11:20 | |||||||
9 | * | グリーン・ウッド・ハーモニー | T.F.F | 11:00 | A | 11:05 | ~ | 11:15 | 11:20 | 11:25 | ||||||
10 | * | BLACK PEPPER SINGERS | BLACK PEPPER SINGERS | 11:05 | B | 11:10 | ~ | 11:20 | 11:25 | 11:30 | ||||||
11 | * | 合唱団ぷぅさんぶる | 合唱団ぷぅさんぶる | 11:10 | A | 11:15 | ~ | 11:25 | 11:30 | 11:35 | ||||||
12 | 南風 | 南風 | 11:15 | B | 11:20 | ~ | 11:30 | 11:35 | 11:40 | |||||||
(休憩 15分) | ||||||||||||||||
13 | 五月の薔薇 | 五月の薔薇 | 11:35 | A | 11:40 | ~ | 11:50 | 11:55 | 12:00 | |||||||
14 | * | コール・ツェルコーヴァ | コール・ツェルコーヴァ | 11:40 | B | 11:45 | ~ | 11:55 | 12:00 | 12:05 | ||||||
15 | * | 合唱団Ēpice | Pitch Pitch Singers | 11:45 | A | 11:50 | ~ | 12:00 | 12:05 | 12:10 | ||||||
16 | * | 合唱団Pálinka | Ensemble Pálinka | 11:50 | B | 11:55 | ~ | 12:05 | 12:10 | 12:15 | ||||||
17 | * | Project C | Project C | 11:55 | A | 12:00 | ~ | 12:10 | 12:15 | 12:20 | ||||||
18 | ラ エトワール | ラ エトワール | 12:00 | B | 12:05 | ~ | 12:15 | 12:20 | 12:25 | |||||||
19 | * | 合唱団Clair | 合唱団Clair | 12:05 | A | 12:10 | ~ | 12:20 | 12:25 | 12:30 | ||||||
20 | グリーン・ウッド・ハーモニー | ヒラツカーズ | 12:10 | B | 12:15 | ~ | 12:25 | 12:30 | 12:35 | |||||||
21 | * | こーる・ゆう | こーる・ゆう | 12:15 | A | 12:20 | ~ | 12:30 | 12:35 | 12:40 | ||||||
22 | * | Pioniere | Pioniere | 12:20 | B | 12:25 | ~ | 12:35 | 12:40 | 12:45 | ||||||
23 | Chamber Choir Clinics仙台 | Chamber Choir Clinics仙台 | 12:25 | A | 12:30 | ~ | 12:40 | 12:45 | 12:50 | |||||||
(昼食・休憩 60分(12:55~13:55)) | ||||||||||||||||
中 学 校 部 門 | 1 | * | 長町 | 長町中学校 Gloria | 13:30 | A | 13:35 | ~ | 13:45 | 13:50 | 13:55 | |||||
2 | * | 広瀬 | 仙台市立広瀬中学校B | 13:35 | B | 13:40 | ~ | 13:50 | 13:55 | 14:00 | ||||||
3 | しらかし台 | 利府町立しらかし台中学校合唱部 | 13:40 | A | 13:45 | ~ | 13:55 | 14:00 | 14:05 | |||||||
4 | * | 仙台青陵 | 仙台青陵合唱部 | 13:45 | B | 13:50 | ~ | 14:00 | 14:05 | 14:10 | ||||||
5 | * | 仙台一 | 仙台一中 A | 13:50 | A | 13:55 | ~ | 14:05 | 14:10 | 14:15 | ||||||
6 | 多賀城二中 | 多賀城市立第二中学校合唱団 | 13:55 | B | 14:00 | ~ | 14:10 | 14:15 | 14:20 | |||||||
7 | * | 仙台二華 | 共鳴会 玉響 | 14:00 | A | 14:05 | ~ | 14:15 | 14:20 | 14:25 | ||||||
8 | * | 上杉山 | 仙台市立上杉山中学校合唱部 | 14:05 | B | 14:10 | ~ | 14:20 | 14:25 | 14:30 | ||||||
9 | * | 長町 | 長町中学校 男声合唱 | 14:10 | A | 14:15 | ~ | 14:25 | 14:30 | 14:35 | ||||||
(休憩 15分) | ||||||||||||||||
10 | * | 将監 | 仙台市立将監中学校合唱部 | 14:30 | B | 14:35 | ~ | 14:45 | 14:50 | 14:55 | ||||||
11 | * | 宮城学院 | 宮城学院中学校音楽班 | 14:35 | A | 14:40 | ~ | 14:50 | 14:55 | 15:00 | ||||||
12 | * | 五橋 | 仙台市立五橋中学校合唱部 | 14:40 | B | 14:45 | ~ | 14:55 | 15:00 | 15:05 | ||||||
13 | 富沢 | 仙台市立富沢中学校合唱部 | 14:45 | A | 14:50 | ~ | 15:00 | 15:05 | 15:10 | |||||||
14 | * | 西多賀 | 合唱愛好会"Ami choeur" | 14:50 | B | 14:55 | ~ | 15:05 | 15:10 | 15:15 | ||||||
15 | * | 仙台一 | 仙台一中 B | 14:55 | A | 15:00 | ~ | 15:10 | 15:15 | 15:20 | ||||||
16 | * | 仙台二華 | 共鳴会 レグルス | 15:00 | B | 15:05 | ~ | 15:15 | 15:20 | 15:25 | ||||||
17 | * | 長町 | 長町中学校 red | 15:05 | A | 15:10 | ~ | 15:20 | 15:25 | 15:30 | ||||||
18 | * | 広瀬 | 仙台市立広瀬中学校A | 15:10 | B | 15:15 | ~ | 15:25 | 15:30 | 15:35 | ||||||
(審査・休憩 60分) | ||||||||||||||||
閉会式 16:40 ~ 17:10 |
(備考) 団体名の左側の*印は声楽アンサンブルコンテスト全国大会へ推薦希望団体を示す。
- 審査結果
各団体の審査結果です。
- 1日目(小学校・高等学校部門)
< 小学校部門 > | 得点 | 順位 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
番号 | 団 体 名 | グループ名 | 吉川和夫 | 布田庸子 | 村松玲子 | 吉川 | 布田 | 村松 | 順位 | 備考 | ||||
6 | 上杉山通 | 上小シャイニングスマイル | 96 | 95 | 90 | 2 | 2 | 3 | 1 | 金賞・河北 | ||||
4 | 南材木町 | Star Song 南の星☆ | 97 | 93 | 89 | 1 | 5 | 4 | 2 | 金賞・カワイ | ||||
8 | 南材木町 | Dream Future 南の星 | 94 | 95 | 89 | 5 | 2 | 4 | 2 | 金賞・理事長 | ||||
14 | 金剛沢 | ベストフレンド☺15 | 95 | 89 | 91 | 3 | 7 | 1 | 2 | 金賞・理事長 | ||||
5 | 金剛沢 | いつまでも スマイルハッピー★ | 92 | 94 | 91 | 7 | 4 | 1 | 5 | 金賞 | ||||
10 | 金剛沢 | ハッピー♪スノー☃9 | 93 | 97 | 88 | 6 | 1 | 6 | 6 | 金賞 | ||||
1 | 金剛沢 | スマイルハーモニー♪ | 90 | 85 | 87 | 8 | 10 | 7 | 7 | 銀賞 | ||||
11 | 聖ドミニコ | 合唱クラブ VERITAS | 87 | 90 | 87 | 9 | 6 | 7 | 7 | 銀賞 | ||||
7 | 山王 | 山王小学校ほなみ合唱団レインボーリング | 84 | 86 | 86 | 14 | 9 | 9 | 9 | 銀賞 | ||||
13 | 原町 柿の木児童 | I ♡ music | 86.5 | 80 | 86 | 10 | 14 | 9 | 9 | 銀賞 | ||||
2 | 聖ドミニコ | 合唱クラブ CARITAS | 銅賞 | |||||||||||
3 | 原町 柿の木児童 | ハッピー☆スマイル | 銅賞 | |||||||||||
9 | 原町 柿の木児童 | エンジェルヴォイス | 銅賞 | |||||||||||
12 | 山王 | 山王小学校ほなみ合唱団スターソング | 銅賞 |
銅賞は出演順
< 高等学校部門> | 得点 | 順位 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
番号 | 団 体 名 | グループ名 | 吉川和夫 | 布田庸子 | 村松玲子 | 吉川 | 布田 | 村松 | 順位 | 備考 | ||||
36 | 仙台南 | 宮城県仙台南高等学校音楽部合唱団MADRIGAL SWINGERS | 94.5 | 98 | 96 | 2 | 1 | 1 | 1 | 金賞・河北・全国 | ||||
33 | 古川黎明 | 古川黎明コーラス部 暁 | 94 | 95 | 95.5 | 3 | 9 | 2 | 2 | 金賞・カワイ | ||||
16 | 仙台三桜 | 椿 | 90 | 97 | 95 | 11 | 2 | 3 | 3 | 金賞・理事長 | ||||
21 | 古川黎明 | 古川黎明コーラス部 邌 | 93 | 97 | 91 | 4 | 2 | 8 | 3 | 金賞・理事長 | ||||
23 | 仙台西 | 女子会 | 92 | 96 | 94 | 5 | 7 | 5 | 5 | 金賞 | ||||
5 | 聖ウルスラ | 聖ウルスラ学院英智高等学校合唱部 | 91 | 95 | 94.5 | 8 | 9 | 4 | 6 | 金賞 | ||||
20 | 仙台二華 | スピカ | 89.5 | 97 | 92 | 13 | 2 | 7 | 7 | 金賞 | ||||
30 | 多賀城 | 多賀城高校合唱部 こんぶ | 91 | 97 | 86.5 | 8 | 2 | 14 | 8 | 金賞 | ||||
29 | 仙台三桜 | 桜 | 92 | 89 | 91 | 5 | 15 | 8 | 9 | 金賞 | ||||
8 | 仙台三桜 | 桃 | 88 | 95 | 93 | 16 | 9 | 6 | 10 | 金賞 | ||||
22 | 宮城学院 | 宮城学院高等学校音楽班 | 90.5 | 95 | 90 | 10 | 9 | 10 | 11 | 金賞 | ||||
28 | 佐沼 | プラタナス | 91.5 | 85 | 89.5 | 7 | 19 | 11 | 12 | 金賞 | ||||
10 | 古川 | 月 | 89 | 92 | 88 | 14 | 13 | 12 | 13 | 銀賞 | ||||
31 | 古川 | 陽 | 90 | 84 | 87 | 11 | 24 | 13 | 14 | 銀賞 | ||||
19 | 塩釜 | 楓 | 95 | 82 | 86 | 1 | 31 | 15 | 15 | 銀賞・審査員特別賞 | ||||
25 | 仙台第二 | 宮城県仙台第二高等学校合唱部 | 87 | 96 | 85.5 | 19 | 7 | 17 | 16 | 銀賞 | ||||
18 | 泉館山 | 宮城県泉館山高等学校合唱部 | 88 | 89 | 85 | 16 | 15 | 18 | 17 | 銀賞 | ||||
24 | 仙台第一 | ケユクス | 86 | 97 | 85 | 21 | 2 | 18 | 17 | 銀賞 | ||||
2 | 多賀城 | 多賀城高校合唱部 マリレジ | 86 | 90 | 83 | 21 | 14 | 24 | 19 | 銀賞 | ||||
6 | 常盤木 | 常盤木学園高等学校コーラス部 | 79 | 88 | 86 | 31 | 17 | 15 | 19 | 銀賞 | ||||
17 | 聖和 | 聖和学園高等学校合唱部 | 88.5 | 83 | 84.5 | 15 | 26 | 21 | 21 | 銀賞 | ||||
1 | 仙台青陵 | 仙台青陵合唱部 | 銅賞 | |||||||||||
3 | 石巻好文館 | 宮城県石巻好文館高等学校音楽部 | 銅賞 | |||||||||||
4 | 気仙沼 | 気仙沼高等学校合唱部 | 銅賞 | |||||||||||
7 | 仙台第一 | アルキュオネ | 銅賞 | |||||||||||
11 | 岩ヶ崎 | 宮城県岩ヶ崎高等学校合唱部 | 銅賞 | |||||||||||
12 | 富谷 | 宮城県富谷高等学校 合唱部 | 銅賞 | |||||||||||
13 | 佐沼 | 一学年 | 銅賞 | |||||||||||
14 | 仙台東 | 宮城県仙台東高等学校 | 銅賞 | |||||||||||
15 | 本吉響 | 宮城県本吉響高等学校合唱部 | 銅賞 | |||||||||||
26 | 宮城広瀬 | チームA | 銅賞 | |||||||||||
32 | 築館 | 宮城県築館高等学校合唱部 | 銅賞 | |||||||||||
34 | 角田 | 宮城県角田高等学校合唱部 | 銅賞 | |||||||||||
35 | 仙台西 | おのこ組 | 銅賞 | |||||||||||
37 | 宮城第一 | 宮城第一高校合唱部 | 銅賞 | |||||||||||
9 | 宮城広瀬 | 宮城広瀬高等学校 男声合唱得団(キャンセル) | ||||||||||||
27 | 塩釜 | 華(キャンセル) |
銅賞は出演順
- 2日目(大学・一般・中学校部門)
< 中学校部門> | 得点 | 順位 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
番号 | 団 体 名 | グループ名 | 吉川和夫 | 布田庸子 | 村松玲子 | 吉川 | 布田 | 村松 | 順位 | 備考 | ||||
14 | 西多賀 | 合唱愛好会"Ami choeur" | 97 | 95 | 95 | 2 | 2 | 2 | 1 | 金賞・河北 | ||||
15 | 仙台一 | 仙台一中女声合唱団 | 94 | 95 | 96 | 8 | 2 | 1 | 1 | 金賞・カワイ・全国 | ||||
5 | 仙台一 | 仙台一中男声合唱団 | 96.5 | 89 | 93 | 3 | 7 | 5 | 3 | 金賞・理事長 | ||||
11 | 宮城学院 | 宮城学院中学校音楽班 | 95.5 | 88 | 92.5 | 5 | 10 | 6 | 4 | 金賞 | ||||
10 | 将監 | 仙台市立将監中学校合唱部 | 95 | 89 | 92 | 6 | 7 | 7 | 5 | 金賞 | ||||
1 | 長町 | 長町中学校 Gloria | 96 | 90 | 90 | 4 | 6 | 12 | 6 | 金賞 | ||||
7 | 仙台二華 | 共鳴会 玉響 | 97.5 | 86 | 91.5 | 1 | 11 | 8 | 6 | 金賞 | ||||
18 | 広瀬 | 仙台市立広瀬中学校A | 94.5 | 86 | 93.5 | 7 | 11 | 4 | 8 | 銀賞 | ||||
12 | 五橋 | 仙台市立五橋中学校合唱部 | 93 | 92 | 90.5 | 9 | 5 | 11 | 9 | 銀賞 | ||||
16 | 仙台二華 | 共鳴会 レグルス | 92.5 | 86 | 94.5 | 10 | 11 | 3 | 9 | 銀賞 | ||||
17 | 長町 | 長町中学校 red | 91 | 94 | 91 | 11 | 4 | 9 | 9 | 銀賞 | ||||
8 | 上杉山 | 仙台市立上杉山中学校合唱部 | 82 | 89 | 91 | 15 | 7 | 9 | 12 | 銀賞 | ||||
2 | 広瀬 | 仙台市立広瀬中学校B | 銅賞 | |||||||||||
3 | しらかし台 | 利府町立しらかし台中学校合唱部 | 銅賞 | |||||||||||
4 | 仙台青陵 | 仙台青陵合唱部 | 銅賞 | |||||||||||
6 | 多賀城二中 | 多賀城市立第二中学校合唱団 | 銅賞 | |||||||||||
9 | 長町 | 長町中学校 男声合唱 | 銅賞 | |||||||||||
13 | 富沢 | 仙台市立富沢中学校合唱部 | 棄権 |
銅賞は出演順
*合唱愛好会"Ami choeur"が全国大会に公募で出場が決定していることから、仙台一中女声合唱団を全国大会へ推薦。
< 大学部門> | 得点 | 順位 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
番号 | 団 体 名 | グループ名 | 吉川和夫 | 布田庸子 | 村松玲子 | 吉川 | 布田 | 村松 | 勝点 | 負点 | 引分 | 総合点 | 順位 | 備考 | 賞番号 | ||||
6 | 東北大混声 | Team Clapton | 91 | 95 | 95 | 2 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 金賞・理事長 | 1 | ||||
1 | 宮教大混声 | i-mon | 93 | 92 | 90 | 1 | 2 | 4 | 4 | 1 | 0 | 4 | 2 | 金賞 | 1 | ||||
5 | 福祉大混声 | TEAM tutti | 90 | 91 | 91 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 0 | 3 | 3 | 銀賞 | 2 | ||||
3 | 東北大男声 | glasses | 87 | 90 | 92 | 5 | 4 | 2 | 2 | 3 | 0 | 2 | 4 | 銀賞 | 2 | ||||
2 | 東北大混声 | おぼたす | 銅賞 | 3 | |||||||||||||||
4 | 宮教大混声 | ファラリーヤ! | 銅賞 | 3 |
銅賞は出演順
< 一般部門 > | 得点 | 順位 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
番号 | 団 体 名 | グループ名 | 吉川和夫 | 布田庸子 | 村松玲子 | 吉川 | 布田 | 村松 | 順位 | 備考 | ||||
23 | Chamber Choir Clinics仙台 | Chamber Choir Clinics仙台 | 95 | 97 | 94.2 | 4 | 2 | 3 | 1 | 金賞・河北 | ||||
4 | Bless | Bless | 96.5 | 97 | 91 | 1 | 2 | 10 | 2 | 金賞・カワイ・全国 | ||||
9 | グリーン・ウッド・ハーモニー | T.F.F | 93 | 96 | 95 | 9 | 4 | 1 | 3 | 金賞・理事長 | ||||
22 | Pioniere | Pioniere | 89 | 98 | 94 | 17 | 1 | 4 | 4 | 金賞 | ||||
14 | コール・ツェルコーヴァ | コール・ツェルコーヴァ | 96 | 95 | 93.5 | 2 | 7 | 5 | 5 | 金賞 | ||||
11 | 合唱団ぷぅさんぶる | 合唱団ぷぅさんぶる | 95.5 | 95 | 92.5 | 3 | 7 | 7 | 6 | 金賞 | ||||
10 | BLACK PEPPER SINGERS | BLACK PEPPER SINGERS | 94.5 | 96 | 92 | 5 | 4 | 8 | 7 | 金賞 | ||||
19 | 合唱団Clair | 合唱団Clair | 94 | 87 | 91.5 | 6 | 15 | 9 | 8 | 銀賞 | ||||
18 | ラ エトワール | ラ エトワール | 93 | 96 | 90 | 9 | 4 | 12 | 9 | 銀賞 | ||||
17 | Project C | Project C | 92 | 85 | 94.5 | 12 | 16 | 2 | 10 | 銀賞 | ||||
16 | 合唱団Pálinka | Ensemble Pálinka | 93.5 | 88 | 89 | 8 | 13 | 14 | 11 | 銀賞 | ||||
15 | 合唱団Ēpice | Pitch Pitch Singers | 91 | 94 | 88.5 | 15 | 9 | 15 | 12 | 銀賞 | ||||
20 | グリーン・ウッド・ハーモニー | ヒラツカーヅ | 90.5 | 88 | 90.5 | 16 | 13 | 11 | 13 | 銀賞 | ||||
5 | コール・オルゴール | コール・オルゴール | 94 | 83 | 88 | 6 | 20 | 16 | 14 | 銀賞 | ||||
6 | Vocal Ensemble MUE | Vocal Ensemble MUE | 92 | 84 | 87 | 12 | 18 | 17 | 15 | 銀賞 | ||||
21 | こーる・ゆう | こーる・ゆう | 91.5 | 89 | 86 | 14 | 11 | 19 | 16 | 銀賞 | ||||
1 | 秋の音 | 秋の音 | 85 | 90 | 87 | 20 | 10 | 17 | 17 | 銀賞 | ||||
2 | 合唱団Pálinka | Pálinka Singers | 銅賞 | |||||||||||
3 | 合唱団Piacere | 合唱団Piacere | 銅賞 | |||||||||||
7 | Dolce | Dolce | 銅賞 | |||||||||||
8 | Laetus Vocal Ensemble | Laetus Vocal Ensemble | 銅賞 | |||||||||||
12 | 南風 | 南風 | 銅賞 | |||||||||||
13 | 五月の薔薇 | 五月の薔薇 | 銅賞 |
銅賞は出演順
*1位のChamber Choir Clinics仙台が全国大会への推薦を希望していないことから、Blessを推薦